Маркетинговые исследования рынка недвижимости и консалтинг от АЦ ИРН
О компании
Готовые исследования
Исследования на заказ
Все продукты и услуги
Портфолио
Рекомендации
Пресса о нас
Контакты

Аналитические статьи

03.02.09 : Обзор московского рынка недвижимости по итогам января 2009 года


Недвижимость в Москве (www.irn.ru) Январь 09 Дек 08
Индекс стоимости жилья (сред. уровень цен на жилье) 5.310 пункт. -5,4 %
Индекс ценового ожидания (темп измен. цен на жилье) -6,52 %/мес -0,5 %
Индекс доходности жилья (сравн. жилья с банк. депоз.) -2,51 б/деп -2,4 б/д


Обычно январь на рынке недвижимости является самым спокойным и скучным месяцем, что нельзя сказать про нынешний год. С одной стороны, динамика цен на московскую недвижимость в начале этого года была вполне предсказуема: сильный отрицательный тренд, сформировавшийся еще до праздников, не мог быстро исчезнуть. С другой стороны, нестабильные курсы валют привели в январе к рекордным перепадам цен – к падению до 2%-2,5% за неделю, что не наблюдалось даже после дефолта 1998 года.

Так по данным аналитического центра снижение долларовых цен на квартиры в Москве за январь 2009 года составило 5,4%. По сравнению с прежними стагнациями, когда коррекция рынка не превышала 2%-3% в месяц, это существенное падение. Более того, следует отметить, что по прошествии праздников темпы снижения подскочили и к концу января составили 2,5% в неделю, а московский индекс стоимости жилья ушел ниже знаковой отметки в 5.000$ за квадратный метр.

Лидером снижения в условиях кризиса традиционно оказывается низкокачественное жилье. Это, в первую очередь, старые панельные дома, пятиэтажки, ветхий фонд, а также жилье в малопрестижных и спальных районах Москвы. Однако следует отметить, что в отличие от прежних стагнаций, не столь сильных как нынешний общий финансовый кризис, сейчас современное жилье бизнес-класса и элитная недвижимость также оказались не застрахованными от падения. Так в прежние стагнации дорогой сегмент либо просто стабилизировался по цене, либо даже продолжал слегка дорожать на уровне инфляции порядка 1% в месяц. В нынешних же условиях коррекция стоимости жилья верхнего ценового диапазона в современных монолитно-кирпичных домах, квартир в центре Москвы и в престижных районах столицы не сильно отстает от низкокачественного сегмента.

Примечательно, что динамика рублевых цен на недвижимость оказывается несколько иной. На фоне существенной девальвации национальной валюты, имевшей место в январе, рублевые цены на квартиры в Москве за январь даже слегка подросли, о чем свидетельствует статистика журнала о недвижимости www.metrinfo.ru. Однако следует понимать, что это во многом технический эффект и подобный рост быстро сойдет на нет при стабилизации курсов валют. 


Недвижимость Москвы (www.irn.ru) Янв09 Дек08
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 4866 -6,3%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 4940 -5,7%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 5214 -5,5%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 5262 -5,2%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт, и иные кв. небол. пл-дей) 6238 -4,7%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 5975 -5,9%
     
Все панельные и блочные дома 5007 -5,8%
Все монолитные и кирпичные дома 5825 -5,3%


Квартиры в Москве (www.irn.ru) Янв09 Дек08
Однокомнатные квартиры 5259 -6,5%
Двухкомнатные квартиры 5291 -5,7%
Трехкомнатные квартиры 5279 -4,8%
Многокомнатные квартиры 5725 -3,7%


 

Элитные квартиры и недорогие квартиры в Москве (www.irn.ru) Янв09 Дек08
Индекс ст-ти "дорогого" жилья (20% самых дорогих квартир) 7888 -5,7%
Индекс ст-ти "дешевого" жилья (20% самых дешевых квартир) 4096 -6,8%
Индекс расслоения (отношение ст-ти "дорогого" к "дешевому") 1,93 1,2%


  • Индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения. Физика Подробнее об индексах >>

Рейтинги округов и районов г. Москвы в январе 2009 года >>
 

  • Аналитический центр ИРН : Продукты и услуги для профессионалов рынка недвижимости
  • Оценка недвижимости : Калькулятор в режиме онлайн
  • Агентство недвижимости онлайн: Все варианты покупки или обмена жилья от Электронного Риэлтора
  • Рынок недвижимости – Аналитический вестник: Ежемесячная on-lineгазета без рекламы
  • Квартиры в Москве : В журнале о недвижимости Метринфо
  • Курсы валют : Сравнение динамики основных валют с динамикой цен на жильё
  • Поиск недвижимости : Новый специализированный поисковый сервер

С точки зрения теханализа в качестве текущей цели снижения индекса стоимости жилья вполне логично рассматривать уровень стагнации первой половины 2007 года, когда значения индекса находились в диапазоне 4.000$-4.200$ за квадратный метр. На этом уровне захлебнулся наиболее интенсивный рост цен 2005-2006 годов даже несмотря на крайне благоприятный макроэкономический фон того периода, активные инвестиции в недвижимость и наличие доступной ипотеки.

Нынешними темпами снижения индекс стоимости жилья аналитического центра достигнет уровня стагнации 2007 года примерно через 2-3 месяца, то есть к середине весны, когда можно будет ожидать некоторого оживления отложенного спроса хотя бы по сезонным причинам. А значит, к концу весны может наступить стабилизация цен на отметке около 4.000$ за метр, активизироваться продажа недвижимости и произойти переход рынка к стадии стабилизации. Хотя вероятность более глубокого провала цен полностью исключать нельзя, однако подобные сценарии могут стать следствием только еще большего развития финансового кризиса и ухудшения мирового макроэкономического климата.


Все статьи » IRN.RU, аналитический центр
 
Пресса о нас
Metrinfo.Ru: Роста ставок на аренду жилья ожидать не стоит
Предложение выросло в несколько раз
ИА "Интерфакс": Рынок аренды жилья оказался устойчив к кризису, этот год пройдет под знаком аренды
Между тем, предложение превышает спрос и коррекция продолжится, ожидать роста ставок на аренду жилья в 2009 году не стоит.
Недвижимость и цены: Продавать нельзя держать: где поставить запятую?
Симптомы падения цен на недвижимость становятся все более очевидными. Казалось бы, потенциальным продавцам надо поторопиться выйти из рынка и зафиксировать прибыль. Но не все так однозначно. Существует достаточно много аргументов как за немедленную продажу недвижимости, так и против.
Комсомольская правда: Столичный рынок квартир переходит на обмен
Итоги января на столичном рынке недвижимости оказались запутанными. Квартиры вроде бы продолжают дешеветь. В долларах. (См. таблицу ниже.) А в рублях - дорожают. Этому есть объяснение: рубль упал в цене. Однако понятнее от таких выкладок положение дел не становится.
Эксперт: Стройки сдулись, пузырь — нет
Если исходить из текущих цен на нефть, уровня доступности кредита и его стоимости, цена московского жилья, несмотря на тенденцию к снижению, все еще примерно втрое выше своего «справедливого уровня».
Портфолио
Определение емкости спроса на жилье в Краснодаре

Заказчик:
Компания Интеко
Определение емкости спроса на жилье в Краснодаре, анализ структуры спроса и предложения многоквартирного жилья, определение тенденций и прогноз развития рынка жилья Краснодара.
Обзор перспектив развития российского рынка недвижимости

Заказчик:
Компания Арсенал Холдинг

Обзор перспектив развития российского рынка недвижимости, сравнительный анализ инвестиционной привлекательности по выбранным регионам.

Определение оптимальной концепции застройки земельного участка в 20 км от МКАД по Щелковскому шоссе

Заказчик:
Компания Новая Площадь
Определение оптимальной концепции застройки земельного участка в 20 км от МКАД по Щелковскому шоссе, анализ структуры предложения в сегменте квартирных домов-новостроек и малоэтажной загородной застройки, определение возможных объемов строительства, доходной части и темпов продаж различных вариантов реализации проекта.